Перейти к содержанию
Koshkarov

3D Перемещение

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

На данный момент "3D перемещение" задается числом с клавиатуры, курсор отдыхает.

А хотелось бы задавать положение курсором мыши: при 3D перемещении объекта вдоль оси X, при нажатии на любую точку на другом объекте - значение координаты X базовой точки перемещаемого объекта, становится таким же как и в выбранной курсором точке, значение координат Y и Z остаются неизменными. Аналогично при перемещении вдоль плоскости.

Получить подобный результат в текущей версии программы возможно:

1. выполнив ряд перемещений: в точку на другом объекте, и на требуемое расстояние от неё по осям Y и Z,

2. нарисовав вспомогательную геометрию, и переместив в полученную точку,

3. использовав отслеживания и привязки, что местами крайне затруднительно, проще сделать через п.1 или п.2.

Реализация данного улучшения существенно ускорит и упростит работу в 3D.

Поделиться сообщением

Есть такое понятие - координатный фильтр. К сожалению, в NC не реализовано пока (насколько я понимаю). Суть в том, что при указании точки можно набрать, например, .x и указать точку, система при этом возьмёт только координату X указанной точки. Или .xy - берёт 2 координаты.

Помимо указанных способов, можно в дополнение к привязкам использовать Shift для применения ортогонального перемещения, либо включить соответствующий режим в строке состояния (ОРТО).

Поделиться сообщением

а по моему в nanoCAD координатный фильтр есть... )) если нет, то нужны конкретные действия, чтобы проверить ))

Поделиться сообщением

Помимо указанных способов, можно в дополнение к привязкам использовать Shift для применения ортогонального перемещения, либо включить соответствующий режим в строке состояния (ОРТО).

Режим "ОРТО" или Shift для ортогонального перемещения делают ненужным "3D перемещение" ввиду того, что при их использовании нужно меньше возни. И тем не менее не позволяют сделать то, что я описал в одно действие.

Есть такое понятие - координатный фильтр. К сожалению, в NC не реализовано пока (насколько я понимаю). Суть в том, что при указании точки можно набрать, например, .x и указать точку, система при этом возьмёт только координату X указанной точки. Или .xy - берёт 2 координаты.

Это тоже был бы не самый простой способ. Мне понравилась реализация перемещения по осям в "Blender":

1. Выделяю вершину,

2. Нажимаю горячую клавишу перемещения

3. Нажимаю на выбор X, Y или Z - перемещение фиксируется вдоль выбранной оси,

4. Жму на выбранную привязку на другом объекте и выбранная вершина перемещается вдоль выбранной оси, не меняя другие координаты.

Итого: 2 горячие клавиши и 2 клика мышью, делается я очень быстро.

Поделиться сообщением

я, возможно, не вкурил, что имелось в виду, но команда 3DMOVE прекрасно допускает фиксацию осей-плоскостей.

- запускаем 3DMOVE

- выбираем объекты

- появляется "перемещалка" - контрольчик вроде осей координат

- выбираем на нем нужную ось-плоскость - и она фиксируется, дальше все перемещение мыжжкой будет вдоль оси-плоскости

- давим Esc - попадаем обратно в выбор оси-плоскости

или речь про что-то другое?

Поделиться сообщением

Да, это оно самое, насколько я понимаю. Я что-то с ходу не разобрался :)

2018-12-08_15-27-20.7z

Изменено пользователем Kreator

Поделиться сообщением

я, возможно, не вкурил, что имелось в виду, но команда 3DMOVE прекрасно допускает фиксацию осей-плоскостей.

- запускаем 3DMOVE

- выбираем объекты

- появляется "перемещалка" - контрольчик вроде осей координат

- выбираем на нем нужную ось-плоскость - и она фиксируется, дальше все перемещение мыжжкой будет вдоль оси-плоскости

- давим Esc - попадаем обратно в выбор оси-плоскости

или речь про что-то другое?

С фиксацией перемещения по осям отлично справляется и "Орто". Задача переместить так, чтобы изменилась только одна координата базовой точки на значение координаты выбранной курсором точки.

Да, это оно самое, насколько я понимаю. Я что-то с ходу не разобрался :)

У меня видимо какой-то другой nanoCAD... Где взять такой как у Вас? Может нужно темную тему поставить))).

В моей версии nanoCAD 10.1.4493.2427 (как в прочем и в моей версии nanoCAD8.5) курсором задается расстояние (от базовой точки),а не координата, причем при детальном рассмотрении - это проекция положения курсора на выбранную ось перемещения, поэтому покрутив видом можно получить разные результаты, кликая в одну и ту же точку.

3D перемещение.zip

Поделиться сообщением

да, что-то коллеги там странное утворили...

насколько я понимаю - затыка примерно в следующем - когда выбирается ось или плоскость фиксации, то одновременно меняется базовая точка перемещения, что вообще говоря, непорядок.

со всем остальным можно как-то смириться..

хотя, конечно, незатейливых кейвордов типа "X", "Y", "Z" или, скажем "YZ" - не хватает...

будем чинить! :-)

Поделиться сообщением

У меня тоже такой эффект наблюдался - я подумал, что криворук :) Со второго раза получилось правильно. Оказывается, проблема всё ж есть.

Поделиться сообщением

насколько я понимаю - затыка примерно в следующем - когда выбирается ось или плоскость фиксации, то одновременно меняется базовая точка перемещения, что вообще говоря, непорядок.

Базовая точка никуда не перемещается: если выбирать точку на фиксированной оси, то базовая точка переместиться точно туда. Ясность вносят циферки рядом с курсором обозначающие, как я понимаю, дальность перемещения по оси.

Так или иначе я за то, чтобы 3D перемещение переделали. Как - я уже описал ранее.

Поделиться сообщением

да переделаем... там по дороге много всего интересного всплыло - надо чинить.

в общем, спасибо за привлечение внимания к проблеме - а то бы долго еще никто не почесался :)

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...