Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги кто пробовал работать в Ревит и на сколько хорош этот продукт. Недавно столкнулся с вакансией электрика со знанием Ревит. Неужели этот продукт настолько хорошо продвинулся в плане разработки ПД и РД. Поискав по интернету я нашел информацию, что разработка в Ревит 60% остальное отдельные программы (иксель и т.д ) Можно даже по пунктам расписать преимущества данных программ. Смотрел видео раскладки лотков в 3D, Ревит может рисовать на любой угол, а также полная прорисовка лестничных лотков

Изменено пользователем AntSam

Поделиться сообщением

Ну Ревит - это платформа, как "голый" Автокад или Нанокад.

Там можно сделать всё, но уровень автоматизации (для Электрики) близок к нулю.

Основное преимущество Ревита, можно аккуратно (еще на этапе проектирования) посмотреть пересечения трасс в 3D.

И многопользовательская работа в режиме реального времени.

Примерно об этом я уже писал.

Изменено пользователем Lion2032

Поделиться сообщением

на сколько хорош этот продукт

Для расчётов (электротехнических) вообще не хорош. Для художества вполне.

В последнее время стал свидетелем того, что великую мощь Revit воспевают люди далёкие не только от какого либо проектного направления, но и вообще от проектирования, чистые продаваны. А решение о покупке принимается опять-же не потенциальными пользователями, а такими-же далёкими от проектирования манагерами как и продаваны. И в итоге один продал то с чем лично не работал тому кто с этим работать лично не будет. И все счастливы.

Поделиться сообщением

на сколько хорош этот продукт

Для расчётов (электротехнических) вообще не хорош. Для художества вполне.

Да выглядит все красиво, а как возьмешься за расчеты так там все опять вручную. Хотя есть модуль от Шнайдера, а вдруг заказчик захочет отечественное оборудование поставить

Поделиться сообщением

Еще удивляет насколько легко можно скачать Ревит+Лекарство, NE нигде не найдешь.))

На днях смотрел Bim модель здания сделанную в Ревит смотрится очень красивая детальная проработка лотков и опуски к щитам. Электротехнические расчеты так и не показали

Поделиться сообщением

Еще удивляет насколько легко можно скачать Ревит+Лекарство, NE нигде не найдешь.))

На днях смотрел Bim модель здания сделанную в Ревит смотрится очень красивая детальная проработка лотков и опуски к щитам. Электротехнические расчеты так и не показали

Не нужно путать туризм презентационные ролики и эмиграцию с работой в программе...

А что за "лекарство"?

Поделиться сообщением

Не нужно путать туризм презентационные ролики и эмиграцию с работой в программе...

А что за "лекарство"?

Модель была живая не демонстрация, показали только лотки и шкафы с оборудованием вк овк и тх. Лекарство это левый ключ или crack,

Поделиться сообщением

Это фишка, что AutoCAD что Windows, они сами сливают лекарство чтоб больше пользователей подсело на их программный продукт, а деньги то они собирают с компаний их же и штрафуют, а студенты и одиночки им не нужны, но благодаря им известность программы высока плюс человек приходит на работу готовый к работе с данными продуктами.

Поделиться сообщением

Вот интересное мнение о САПР:

_https://zen.yandex.ru/media/id/5ca909418ddab200af191e63/nedostatki-cifrovoi-ekonomiki-sapry-poprejnemu-trebuiut-injenernogo-myshleniia-5caa7c3d48652800af3f5397_

Главная проблема освоения различных 3х-мерных параметрических САПР - в каждой системе своя манера "думать". Большую часть рабочего времени САПР-конструктор не думает над продуктом, а думает как обслуживать систему разработки продукта

Поделиться сообщением

Пока связка Ревита и Нанокада на зачаточном уровне. Хотелось бы, конечно, какого-то развития, но думаю момент уже упущен - сейчас уже есть как минимум два плагина именно для ревита, которые, может, не столько могут, как NE, но уже близко. И они развиваются. А NE в плане глобального функционала, давно остановился. Но и того, что есть для горизонтального проектирования с головой хватает. Глючило бы поменьше и вообще цены бы этим ребятам не было)

Поделиться сообщением

Пока связка Ревита и Нанокада на зачаточном уровне. Хотелось бы, конечно, какого-то развития, но думаю момент уже упущен - сейчас уже есть как минимум два плагина именно для ревита, которые, может, не столько могут, как NE, но уже близко. И они развиваются. А NE в плане глобального функционала, давно остановился. Но и того, что есть для горизонтального проектирования с головой хватает. Глючило бы поменьше и вообще цены бы этим ребятам не было)

Вы просто не следите за форумом.

Проблема известна и решается.

Но решается не только для Электро, а для всех инженерных разделов (начиная с вентиляции).

И как любая глобальная идея она продвигается с трудом

P.S. Кстати, уже вышел nanoCAD Конструкторский BIM. Это к вопросу об упущении момента.

post-31413-0-70051500-1568877376.jpg

Поделиться сообщением

P.S. Кстати, уже вышел nanoCAD Конструкторский BIM. Это к вопросу об упущении момента.

Конструкторским БИМом уже никого не увидишь, рынок уже по шву скоро треснет от разнообразия) А вот для инженерных систем каких-то действительно годных решений очень мало.

Поделиться сообщением

и какие для конструкторов годные решения есть? ))

Поделиться сообщением

Хотя бы Tekla и Revit - это из мастодонтов. Можно еще с десяток помельче привести)

Изменено пользователем TrustMe

Поделиться сообщением

Длзадания от смежников хорошо бы, что бы можно было указывать существующий параметр или несколько (из Ревита),

в который смежники бы казывали мощность и фазность нагрузки

P.S.

Поделиться сообщением

Есть еще Renga MEP (с марта 2020 будет просто Renga), недавно смотрел их вебинар посвященный электрики. Графическая красота присутствует и автоматическая трассировка кабеля по стенам. В самой Renga уже реализована функция совместной работы, классная оптимизация, очень маленький объем файла.

Чего еще нет:

- светотехнического расчета

- расчета тока КЗ

- расчета потери в кабельной линии

- кабельного журнала

- лотков и коробов

- базы оборудования только стандартное

проще написать, что есть в наличии))) 

Растет достойный конкурент на рынке BIM, Nanocad должен насторожиться, так как Nanocad Электро просто отдельная программа которая не связана с другими вертикальными решениями (Nanocad СПДС просто дает нам помещения, которые мы все равно модифицируем)

Поделиться сообщением

4 часа назад, AntSam сказал:

Есть еще Renga MEP...

Чего еще нет...

На мой взгляд главное - это расчеты, базы оборудования, отчеты... Пока они все это сделают пройдут годы...

Поделиться сообщением

Да мы и не расслаблялись. Сейчас развитие функционала замедлилось, потому что работаем над новым программным ядром, которое как раз и учитывает все самые современные пожелания наших пользователей.

Что касается Renga, то там все печальнее, чем вы написали. Совместной работ там нет. Есть только разговоры, что будут. Еще нужно дождаться. Трассировка кабеля. Весь мой опыт работы с проектировщиками говорит, что результаты автоматической трассировки вас не устроит )

Поделиться сообщением

5 часов назад, Электрик сказал:

Совместной работ там нет. Есть только разговоры, что будут. Еще нужно дождаться. Трассировка кабеля. Весь мой опыт работы с проектировщиками говорит, что результаты автоматической трассировки вас не устроит )

Совместная работа есть, но они работают в одной модели и мое "электротехническое богатство" может трогать архитектор, а это неприемлемо. В особенности напрягает тот факт при удалении стены, где висел мой шкаф удаляется все, что на ней находится и все мои наработки за неделю. Да вы правы автоматическая трассировка меня уже не устраивает, ее алгоритм прокладывает по стенам, а мне надо чтобы и по потолку.

P.S.: а можно небольшую презентацию нового ядра, хотя бы пару функций, что планируется добавить?)

Поделиться сообщением

Делать было не чего, решил поиграться с Ревитом (есть кстати даже сертификат о освоении данного "чуда", но толку от него ноль)

Взял готовую модель из самого Ревита, та что показана в одном из семинаров, запузырил ее в НаноКад Электрика...

Сказать что модель не ахти, ни чего не сказать... Поразило больше всего то что даже лифтов нет, хотя америкосы кричат об равных возможностях... даже нет тамбуров

В Нано расставил светильники и все такое, пока очень мало и не оформлял еще ни чего... Все ради того как все это будет туды - сюды конвертироваться... 

Модель будет доделываться в меру возможности, обрастет однолинейками и другими документами, я буду выкладывать на файлообменник и менять ссылку на форуме...

Еще выкладываю модель Хладоцентра, пока только в Ревите, и без стен тк нет архитектуры, а самому ее рисовать ну совсем не хочу...  

https://wdho.ru/4Uzz  это модель из Ревита со светильниками из Нанокада

https://wdho.ru/diRF  Хладоцентр чисто из Нанокада

https://wdho.ru/dj4y  Хладоцентр Нанокад + лотки Остек

Модельки в 2018 Ревите вроде открываются...

Насчет хладоцентра, одна модель выполнена тупо при помощи конвертирования, другая тоже но удалены все лотки и прорисованы заново уже в Ревите приблудой от Остека...

Вообщем смотрите...

Да, ревит ну ни как не для электрики, если только лотки рисовать. именно тупо рисовать... и то только Остек, другого достойного семейства еще не видел.

Забыл, еще молниезащита весьма достойно выглядит, но только ОВО, и то семейство заполучить целый геморой... 

Изменено пользователем Pglubokov

Поделиться сообщением

Цитата

P.S.: а можно небольшую презентацию нового ядра, хотя бы пару функций, что планируется добавить?)

Нет, пока рано.

Поделиться сообщением

Есть какая нибудь информация о переходе на платформу nanoCAD 20? )))) По описанию там будет много фишек которые все так ждали.

Поделиться сообщением

Ждать новой версии прям сейчас не стоит... Наработки я видел, все делается под нормальный 3де вид... особенно лотки)))

Поделиться сообщением

На 20-ке должны выпуститься достаточно быстро. Но "нормального" 3D там еще не будет. Эта разработка ведется параллельно.

Поделиться сообщением

Очень, приятная новость!!!

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...