Перейти к содержанию
Молчун

NanoCAD Plus и Linux

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

В новостях прошла информация об адаптации NanoCAD Plus к работе в отечественной ОС на ядре Linux

Отсюда вопросы:

1. По какому принципу адаптирована - запуск под Wine или Linux deb-пакет? В загрузках пока Windows варианты.

2. Будет ли проведена адаптация других продуктов, меня в частности интересует NanoCAD 5.1?

PS. Создать тему в разделе Тематические форумы/Поддержка ОС Linux не получилось, думаю будет логично, если администраторы перенесут.

Изменено пользователем Молчун

Поделиться сообщением

1. Wine и ОС Лотос.

2. Поддержка будет со следующей версии после 11-ой... 5.1, конечно, не планируется - код уже очень существенно устарел...

Поделиться сообщением

В 08.12.2019 в 01:39, dows сказал:

1. Wine и ОС Лотос.

Тестируется под какой-то конкретной версией Wine или под "штатным" Wine вшитым в ОСь?

Поделиться сообщением

это лучше уточнять у Лотос, конечно. Насколько я знаю - нам выдавалась определенная версия Лотос и Wine 4.5 (не знаю, насколько это все открытое). Мы со своей стороны также точили платформу nanoCAD Plus (меняли вызовы, которые были особенно критичны для Wine на более универсальные без потери производительности). Все изменения в nanoCAD Plus войдут в версию 20 (сейчас в процессе выпуска). Дистрибутивы Лотос и Wine - брать у компании Энстрим (они нам все предоставляли как настроенный сервис). Как-то так...

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ, но я не являюсь профессиональным "чертёжником" (не конструкторская у нас фирма), но с чертежами работаем по профилю ПТО - подготовка исполнительной документации. Поэтому НаноКАД + мне как таковой не нужен и приобретать его фирма тоже не будет, т.к. для нашей сферы деятельности хватает версии 5.1.

Но у меня давно зреет мысль перейти на Linux (был период когда ОкнОС вылетал по 2 раза в день), однако отсутствие внятно работающей и бесплатной (либо очень недорогой) версии САПР губит всё на корню.

NC 5.1 запускается под Wine (версию сейчас не вспомню), но с абсолютно чёрными иконками панелей. А работать вслепую или через строку меню очень не удобно.

P.S. Очень бы неплохо было бы обновить NC 5.1, как кто-то здесь на форуме предлагал сократить разрыв фунционала платных версий от бесплатной, в т.ч. с поддержкой Linux.

Поделиться сообщением

15 часов назад, Молчун сказал:

зреет мысль перейти на Linux

На самом деле там есть с чего начать поиск.
https://losst.ru/analogi-autocad-dlya-linux
http://xgu.ru/wiki/Linux/CAD

Кроме этого, как вариант, может быть имеет смысл посмотреть вот в эту сторону. Все равно против "прогресса" не попрешь и рано или поздно нас затянут в "облака". :)
https://www.sketchup.com/ru/products/sketchup-for-web

Поделиться сообщением

16 часов назад, Молчун сказал:

Спасибо за ответ, но я не являюсь профессиональным "чертёжником" (не конструкторская у нас фирма), но с чертежами работаем по профилю ПТО - подготовка исполнительной документации. Поэтому НаноКАД + мне как таковой не нужен и приобретать его фирма тоже не будет, т.к. для нашей сферы деятельности хватает версии 5.1.

Но у меня давно зреет мысль перейти на Linux (был период когда ОкнОС вылетал по 2 раза в день), однако отсутствие внятно работающей и бесплатной (либо очень недорогой) версии САПР губит всё на корню.

NC 5.1 запускается под Wine (версию сейчас не вспомню), но с абсолютно чёрными иконками панелей. А работать вслепую или через строку меню очень не удобно.

P.S. Очень бы неплохо было бы обновить NC 5.1, как кто-то здесь на форуме предлагал сократить разрыв фунционала платных версий от бесплатной, в т.ч. с поддержкой Linux.

Кто то там разбирался, что да как сделать, чтобы было ОК, но это мало кому интересно.

Поделиться сообщением

2 часа назад, A.Kudrjashov сказал:

На самом деле там есть с чего начать поиск.
https://losst.ru/analogi-autocad-dlya-linux
http://xgu.ru/wiki/Linux/CAD

Кроме этого, как вариант, может быть имеет смысл посмотреть вот в эту сторону. Все равно против "прогресса" не попрешь и рано или поздно нас затянут в "облака". :)
https://www.sketchup.com/ru/products/sketchup-for-web

Всем привет!

Я в своё время просмотрел часть этих программ...

Они пригодны только при, скажем так, проектировании "замкнутого цикла", т.е. как мне видится:  проект->печать на бумагу-> PDF.

Мне нужна поддержка DWG, т.к. исполнительная комплектуется из исходного проекта (копирование, перекомпановка листа печати, замена штампов, редактирование спецификаций, при необходимости не глобальные правки по замечаниям технадзора), а у нас ещё пока очень маленький процент проектировщиков, кто использует НЕ AutoCAD.

Из того списка что я пробовал точно поддерживает dwg только BricsCAD, DraftSight - у меня по-моему не получилось запустить (больше полугода прошло - не вспомню уже), тем более он практически полностью отказывается от бесплатной версии в ближайшее время.

2 часа назад, Robink сказал:

Кто то там разбирался, что да как сделать, чтобы было ОК, но это мало кому интересно.

До хорошего всё равно не дошли, насколько я смог найти информацию - чёрные иконки панелей так и не смогли победить.

Поделиться сообщением

25 минут назад, Молчун сказал:

DraftSight - у меня по-моему не получилось запустить (больше полугода прошло - не вспомню уже), тем более он практически полностью отказывается от бесплатной версии в ближайшее время

Это нормально. Бесплатные качественные продукты - либо под рекламу, либо для раскрутки.
Опять же и в том, и в другом случае требуется обширная аудитория. А ее нет.

Вот Китай по слухам принял решение о целевом полном импортозамещении ПО в госучреждениях, так называемая программа "3-5-2": 30% в 2020, 50% в 2021 и 20% в 2022.
Да, не CAD, но поскольку "полное" означает "в том числе ОС" ... Если китайский паровоз разгонится, его уже не остановишь.
Посмотрим, ждать не долго.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...