Перейти к содержанию
Alexgol8

Разводка этажного щита разница фаз

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, обращаюсь к вашему опыту. Не знаю как решить проблему.

Имеется многоэтажный дом. На этаже 4 квартиры. Устанавливается этажный щит, с которого надо сделать разводку на 4 квартирных щита.

Варианты решения :

1. Подключить 1 кв. щит на фазу L1, второй щит на L2, третий щит на L3. С четвертым кв. щитом засада, т.к. если развести его на L1(или L2, или L3), то разница фаз в этажном щите будет 50% (устанавливаемая мощность потребителей в кв. щитах одинаковая), что больше допустимого значения 30%.

2. Сделать на каждом 4-ом этаже (три фазы) дополнительную группу и разводить L1 на 1 этаж на четвертую квартиру,  L2 на 2 этаж на восьмую квартиру,L3 на 3 этаж на 12 квартиру и т.д. На каждом 4-ом этаже разница фаз будет равно 0%, что хорошо. А вот на 1, 2 и 3 этажах :

a) Если перенести рубильник, прибор учета, входной автомат в межэтажный щит на 4 этаж для квартир 4,8,12 и т.д. то в этажных щитках на 1,2 и 3 этажах разница фаз будет 0%. Но при этом кроме нелогичности построения (владельцам кв. 4,8,12 надо будет ходить на 4 этаж если надо будет снять показания прибора учета или отключить входной автомат. Кроме того им надо будет иметь доступ к "чужому" межэтажному щиту на 4-м этаже), я не уверен, что такое решение не противоречит нормам ПУЭ и другим нормативным документам.

б) Если оставить рубильник, прибор учета, входной автомат в межэтажных щитах на 1,2 и 3 этажах, то разница фаз в них будет 50%, что не хорошо.

Как лучше решить эту проблему ?

Изменено пользователем Alexgol8

Поделиться сообщением

Не заморачивайтесь по поводу того,что на этажном щите будет большая разница фаз.

В проектах я просто подключаю квартиры по порядку по фазам. А-В-С-А, например. Потом выровняется. Или не выровняется. Как повезёт :) 

Я проектах жилых домов я стараюсь, чтобы на вводе в дом разница по фазам была как можно меньше, а не на этажных щитах. Т.к. считаю, что в данном случае всё довольно условно. Особенно это сложно объяснять эксплуатации - что на квартиру надо считать 11 кВт, а на 50 квартир - 100 кВт :) (числа из воздуха, не считал, не придирайтесь)

Вообще, сейчас сотрудничаю с одной УК в плане замены оборудования - так они один этаж на фазу вешают (советские дома, до 4-х картир на этаже). Так им удобнее. Но в проекте нового дома я сейчас всё равно решил чередовать фазы на этаже.

Так же исходя из опыта общения с УК могу посоветовать - на этажный стояк закладывать одножильные ПУгВнг(А)-LS, бывший ПВ3. Их тянуть удобнее. И менять, если что.

Поделиться сообщением

Ingvarr_, большое спасибо за развернутый ответ.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...