Добрый день,
Нашел небольшую ошибку, при запуске ярлык дублируется и отображается без картинки:

Причина:
Разработчиками не соблюдено требование Wayland - AppId должен совпадать с именем .desktop ярлыка. Прошу обратить внимание на проблему.
Как починить самому:
Просто переименовать ярлык nanocad24_0.desktop → ncad.exe.desktop
Ярлык лежит в папке /usr/share/applications (потребуются права администратора)
После переименования всё выглядит отлично:

Для СПДС, Механики и прочего не пробовал, но алгоритм должен быть аналогичный. Если в интерфейсе не будет понятно какой AppId у приложения, то можно узнать через командную строку:
xprop | grep WM_CLASS
и ткнуть мышкой в интересующее окно.