Добавление элементов в готовую BIM (ifc)

Приветствую. Просьба выручить подсказкой решения одной конкретной задачи. Имеется готовая ifc модель. Нужно в нее добавить несколько элементов, созданных в формате dwg. И потом снова сохранить как модель ifc. Чтоб эти элементы можно было включать и отключать так же, как и элементы самой модели. Требований никаких нет, это не экспертиза, не комархитектуры и т.п. Просто техническая задача. В любом месте каталога можно создать ветку, или как там. Огромное количество обучающих материалов, но там все “монументально”, под большие задачи, со всеми тонкостями.

Просьба подсказать куда нажимать по порядку, или может на эту тему ролик или текст есть. Программа нанокад бим строительство. Да еще и версия пробная, осталось не так много времени. Спасибо.

1 лайк

Похоже этого нельзя сделать. Разобрался немного, сначала надо всю ifc модель превратить в параметрические объекты, т.е. полностью расформировать ее. И потом уже можно добавлять что хочешь, но это уже не изначальная модель, а что-то совсем другое.

Теоретически эту задачу можно решить при помощи любого текстового редактора.

Нужно добавляемые элементы сохранить/экспортировать в виде отдельного IFC-файла (естественно, очень желательно, чтобы они находились в “проектном положении”, то бишь координаты геометрии соответствовали основной модели). Затем оба IFC-файла открыть в текстовом редакторе, скопировать во 2-ом файле “что нужно” и вставить в 1-ый файл “куда нужно” :slightly_smiling_face:

Да, спасибо. Это попробую сделать. Действительно ведь должно сработать! От технологий разных от простых вещей начинаешь отвыкать.

Добрый день, на данный момент nanoCAD BIM Строительство не имеет возможности напрямую объединять в единое целое IFC файл с элементами созданных в Строительстве.

Метод с использованием инструмента “Разбивка“ и дальнейшим превращением в параметрический объект имеет место быть, если нет цели иметь исходную атрибутивную информацию элементов, а цель только в передаче геометрии.

Еще как вариант можно создать второй IFC файл с новыми элементами, которые сейчас находятся в формате dwg и при помощи сторонних решений (плагины для IFC Viewerов, сторонние WEB-решения) объединить (Merge) оба IFC файла в единый.