Совместная прокладка кабелей видеонаблюдения с кабелями СКС

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как реализована в программе, например, прокладка кабелей видеонаблюдения в существующем коробе СКС. И похожий вопрос - подключение линий связи к существующему (не проектируемому) оборудованию. Заранее спасибо.

Добрый день!

В программе нет понятия существующий короб или существующее оборудование. Любое оборудование, чтобы по нему можно было бы проложить кабель, или подключить одно к другому, должно присутствовать в модели проекта. Но после того, как оборудование будет установлено в модели проекта ему можно назначить свойство выводить в спецификацию или нет. По этому признаку и различается существующее оборудование от нового, “плюс“ к этому система маркировок также позволяет обозначить объекты в модели.

Из вашего ответа не совсем понятно - то что не учитывается в спецификации хорошо, но как будет отображаться в модели эта прокладка (разрабатывается 2 описи, разными исполнителями, кабели разные, но короб один на двоих). Как я тогда должна проложить кабель в этом коробе? Не будет ли наложения в 3D

В этом случае нужно учитывать, что проект однопользовательский, и миграция оборудования между различными проектами практически невозможна, можно перенести кабельные каналы и шкафы из проекта СКС в проект по ОПС. Да, при сборке сводной модели наложения будут, но в одном из проектов короба можно удалить из трасс, для шкафов убрать 3D-графику, т.е. свести на нет дублирование оборудование в модели.

1 лайк

И еще, был вебинар по совместной работе:
вебинар по совместной работе

Всё понятно объяснили. Спасибо большое

1 лайк