Атрибуты прямоугольного массива Столбцы и Ряды для отчета

Как извлечь атрибуты прямоугольного массива Столбцы и Ряды в отчет? NanoCad 26

Хоть это и блок, но у него нет “атрибутов

Все, что можно взять в отчеты можно увидеть в быстром выборе.

2 лайка

Через БВ никак, поставлена задача на будущую версию #33099

3 лайка

Это значит только вручную можно посчитать кол-во элементов в массивах?

можно сделать свой блок с элементами массива, но наноредактор блоков такое не умеет. Количество в массиве.dwg (157,9 КБ)
можно сделать свой стандартный объект или доработать копию существующего ступени.dwg (100,2 КБ)

наверное можно подтянуть строки и столбцы из блока программно lisp, NET, nrx…

2 лайка

Так и я могу :grinning_face:

Документы под роликом

1 лайк

Не дождался уточнения, как-то не верится, что есть прямая необходимость считать массивы отчётом.

Возможно есть более функциональный вариант, раскладка плитки

Интересно, в чем именно заключается задача?
В возможности добавления свойств массива (см. ниже)

Или действительно речь идет об атрибутах?
Означает ли, что атрибуты в блоках могут быть разные?

Вот моя задача: раскладка на плане солнечной электростанции фотоэлектрических модулей (ФЭМ). Они сгруппированы по столам. Например 2Рх26 - т.е два ряда по 26 ФЭМ. Есть столы других форматов. Например 2Рх52 и т.д. Кратно 26. Станция большая. Поэтому было бы удобно автоматически посчитать кол-во ФЭМ в массивах разных размеров.

Значит, речь все-таки не об атрибутах (в смысле dwg-объектах), а о свойствах массива. В такой постановке, думаю, допилят быстро и легко.
Пока проще всего реализовать с помощью лиспа.
Или красивше, как показано выше у @MCAD

Есть задача и на выборку свойств именно объекта массива, и на выборку атрибутов блоков, которые будут входить в массив.

4 лайка

Спасибо за информацию.
Интересно, как будет реализовано. Особенно, если объектов в исходном наборе сильно больше одного. Ну и опять же не совсем ясно с одинаковостью атрибутов в блоке.
Подождем - увидим.

Верно. В моем случае речь была про свойства массива. Для меня реализовывать указанные выше способы видится сложнее и дольше, чем руками все посчитать. Спасибо за ответы.

Два варианта:

  1. Ждать
  2. Добавить в объект из этого поста таблицу с типоразмерами
2 лайка

считал полки стойки,

  1. собрал их в разные блоки
  2. блоки размножил через массив
  3. скопировал массив и разбил
  4. посчитал отчетом по области

коряво, в лоб, но быстрее чем считать руками

2 лайка

Если просто разместить и подсчитать вообще не вопрос. На бумажке будет проще. Но что-то мне подсказывает, что потом придется маркировать и нумеровать позиции на чертеже и связывать это безобразие со спецификацией.

Не стал добавлять таблицу, просто добавьте (если хотите) свои размеры.

на форму.

1 лайк

Круто со спецификацией и позициями. Спасибо.

1 лайк

Здравствуйте,
подскажите пожалуйста почему при смене атрибута “отчет“ на 0, значение атрибута “номер“ становится “не учтен“? Что это за взаимосвязь? а также автонумерация?

@Olga94 Это из какого файла?

Видимо из этого “Пример для dwg.ru rev002.dwg “ ?

Если да, то в таблице два отчёта.

В Верхний попадают, те блоки, у которых Отчет==1, а в нижний Отчёт !=1

Блоки группируются по пустой колонке и в атрибут “НОМЕР”

Возвращается “НЕ УЧТЁН”

=sum(ctlSetValue(off(0;-6);Object.“НОМЕР”))

Надеюсь угадал. :slight_smile:

1 лайк

Спасибо!
А как работает автонумерация блоков, когда у некоторых не учтен (или удален), то номер продолжается?